Изыскания для строительства линейных сооружений

Высокие грунтовые воды, присутствующие на большинстве строительных участков города Москва, значительно уменьшают срок эксплуатации линейных объектов. Подземные источники отрицательно воздействуют на проложенные автотрассы и железные дороги, вынуждая строителей выполнять регулярные реконструкционные работы. Чтобы спастись от негативного влияния грунтовой влаги, застройщикам важно вовремя осуществлять инженерно-геологические изыскания при строительстве линейных сооружений. Такие мероприятия хороши тем, что позволяют еще на первоначальных этапах застройки правильно выбрать участок под будущее сооружение, оснастив его при необходимости комплексом водоотводных систем.

Важные нюансы проводимых исследований

Главной особенностью объектов линейного плана является их существенная протяженность, насчитывающая десятки километров. Принимая во внимание данное обстоятельство, геологи начинают проводить исследования с изучения особенностей рельефа местности при помощи топосъемки. Она выполняется в любых нужных для застройщика масштабах, предоставляя данные не только о ландшафте выбранного участка, но и о всех присутствующих в радиусе строительства сооружениях инфраструктуры. Подобный подход к исследованиям позволяет застройщикам избежать возведения объектов на неблагоприятных участках, а также исключить их неудачное пересечение с уже построенными мостами, дорогами и линиями связи.

Порядок работ

Стандартный перечень геологических исследований к сооружениям линейного плана включает в себя:

  • Буровые работы вдоль всей линии укладки будущего объекта.
  • Мероприятия по извлечению грунтов с последующей передачей их в лабораторию.
  • Анализ добытых почвенных материалов на химические параметры.
  • Процедуры по выявлению скрытых природных вод под объектом.

Изыскания для строительства линейных сооружений

Состав техотчёта

Завершающим этапом геомониторинга для линейных сооружений становится формирование инженерной документации.

В техотчете отражаются следующие пункты:

  • Данные о химических свойствах грунтовых слоев, выявленных в зоне застройки.
  • Рекомендации геологов по подбору оптимальных стройматериалов.
  • Экспертное заключение о целесообразности возведения объекта в заданных геологических реалиях.
  • Прогнозы вероятных негативных природных процессов, которые могут повлиять на эксплуатацию сооружения в перспективе.

Что получают застройщики?

Вовремя изученная геология участка под строительство линейного объекта несёт проектировщикам следующую пользу:

  • Позволяет проложить сооружение на сухой и устойчивой стройплощадке, способной справиться с большими весомыми нагрузками.
  • Помогает обезопасить автострады, трубопроводы и железные дороги от воздействия грунтовых вод благодаря оснащению участков дренажными системами.
  • При необходимости застройщик может выбрать более безопасную площадку под застройку, если первоначальный вариант не подошел по геологическим характеристикам.

Обратиться с заявками на инженерные исследования к линейным проектам можно в компанию «ИнжМосГео». Мы осуществляем изыскания по городу Москва, располагая всеми необходимыми лицензиями.

^